Logo ACCE 350x100

2 – Production

PRODUCTION

Filière : 201 – Agro-alimentaire, alimentation, restauration

  Corps de Métier : 20101 – Transformation et conservation de fruits, légumes, feuilles et noix
    Métiers :
  • 2010101 – Fabricant de condiments
  • 2010102 – Fabricant de confitures (confiturier)
  • 2010103 – Fabricant de conserves de fruits ou de légumes
  • 2010104 – Sécheur de fruits ou de légumes
  • 2010105 – Transformateur de champignons
  • 2010106 – Transformateur de noix en amuse-bouche
  • 2010107 – Autres métiers du corps de l’Agro-alimentaire, alimentation, restauration non classée ailleurs
  Corps de Métier : 20102 – Transformation des grains, des tubercules et produits amylacés
    Métiers :
  • 2010201 – Exploitant d’égraineuses (café, arachide, maïs, karité, etc.)
  • 2010202 – Fabricant de cossettes de manioc ou d’igname
  • 2010203 – Fabricant de couscous traditionnel
  • 2010204 – Fabricant de gari /tapioca
  • 2010205 – Meunier
  • 2010206 – Transformateur de cacao
  • 2010207 – Autres métiers du corps de l’Agro-alimentaire, alimentation, restauration non classée ailleurs
  Corps de Métier : 20103 – Fabrication d’huiles, graisses végétales et animales
    Métiers :
  • 2010301 – Producteur d’huile (d’arachide, de karité, de sésame, de Nimier, etc.)
  • 2010302 – Autres métiers du corps de la Transformation des grains, des tubercules et produits amylacés non classés ailleurs
  Corps de Métier : 20105 – Abattage, transformation et conservation de viande et préparation de produits à base de viande
    Métiers :
  • 2010501 – Boucher
  • 2010502 – Charcutier
  • 2010503 – Nettoyeur d’animaux (porcs, moutons, chèvres, poulets, etc.)
  • 2010504 – Sécheur et fumeur de viande et volaille
  • 2010505 – Tripier
  • 2010506 – Autres métiers du corps de l’Abattage, transformation et conservation de viande et préparation de produits à base de viande non classés ailleurs
  Corps de Métier : 20106 – Transformation et conservation de produits à base de poissons et de produits de la pêche
    Métiers :
  • 2010601 – Ecailleur
  • 2010602 – Sécheur /fumeur de poisson, de crustacées, de mollusques
  • 2010603 – Autres métiers du corps de la Transformation et conservation de produits à base de poissons et de produits de la pêche non classés ailleurs
  Corps de Métier : 20107 – Transformation de produits laitiers et de glaces
    Métiers :
  • 2010701 – Fabricant de crèmes et glaces à sucer (Producteur de glace ou glacier)
  • 2010702 – Fabricant de fromage (fromager)
  • 2010703 – Fabricant de yaourt et des laits fermentés
  • 2010704 – Autres métiers du corps de la Transformation de produits laitiers et de glaces non classés ailleurs
  Corps de Métier : 20108 – Fabrication de boissons
    Métiers :
  • 2010801 – Fabricant de boissons alcoolisées
  • 2010802 – Fabricant de boissons non alcoolisées
  • 2010803 – Fabricant de crème de cacao alcoolisée
  • 2010804 – Autres métiers du corps de la Fabrication de boissons non classés ailleurs
  Corps de Métier : 20109 – Boulangerie-pâtisserie et pâtes alimentaires
    Métiers :
  • 2010901 – Boulanger
  • 2010902 – Chocolatier
  • 2010903 – Confiseur
  • 2010904 – Fabricant de pâtes alimentaires
  • 2010905 – Pâtissier
  • 2010906 – Autres métiers du corps de la Boulangerie-pâtisserie et pâtes alimentaires non classés ailleurs
  Corps de Métier : 20110 – Restauration et fabrication d’autres produits alimentaires
    Métiers :
  • 2011001 – Apiculteur
  • 2011002 – Cafetier
  • 2011003 – Cantinier
  • 2011004 – Cuisinier
  • 2011005 – Fabricant de bouillie
  • 2011006 – Fabricant de galettes, beignets et d’autres produits assimilés
  • 2011007 – Restaurateur (traiteur, café tourne dos, vendeur de beignets haricot)
  • 2011008 – Rôtisseur (viande, poisson, plantain, safou, …)
  • 2011009 – Serveur de restaurant/café
  • 2011010 – Tenancier de bars, buvettes (barman)
  • 2011011 – Autres métiers du corps de la Restauration et fabrication d’autres produits alimentaires non classés ailleurs
  Corps de Métier : 20111 – Fabrication d’aliments pour animaux et d’engrais organiques
    Métiers :
  • 2011101 – Emboucheur bovin
  • 2011102 – Fabricant de provendes et autres aliments pour animaux
  • 2011103 – Recycleur artisanal de déchets solides
  • 2011104 – Autres métiers du corps de la Fabrication d’aliments pour animaux et d’engrais organiques non classés ailleurs


Filière : 202 – Mines et carrières, construction et bâtiment

  Corps de métier : 20201 – Extraction de minerais non ferreux
    Métiers :
  • 2020101 – Opérateur de lavage
  • 2020102 – Orpailleur traditionnel
  • 2020103 – Autres métiers du corps de l’Extraction de minerais non ferreux non classés ailleurs
  Corps de métier : 20202 – Extraction de produits de carrières et autres
    Métiers :
  • 2020201 – Extracteur des minéraux (argile, granit, gravier, grès, pierre ornementale, sable)
  • 2020202 – Autres métiers du corps de l’Extraction de produits de carrières et autres non classés ailleurs
  Corps de métier : 20203 – Travail de la pierre
    Métiers :
  • 2020301 – Concasseur de pierre
  • 2020302 – Fabricant de pierre à moudre
  • 2020303 – Marbrier-carreleur
  • 2020304 – Tailleur de pierre
  • 2020305 – Autres métiers du corps du Travail de la pierre non classés ailleurs
  Corps de métier : 20204 – Fabrication de matériaux de construction en béton, en ciment, en plâtre et en terre cuite
    Métiers :
  • 2020401 – Briquetier (fabricant de briques en terre)
  • 2020402 – Fabricant de bornes, claustras, buses, voûtes, dômes et autres accessoires en ciment
  • 2020403 – Fabricant de parpaings et hourdis
  • 2020404 – Fabricant de pavés
  • 2020405 – Fabricant de tuiles (Tuilier)
  • 2020406 – Fabricant d’objets en plâtre
  • 2020407 – Fabricant et monteur de plafonds écologiques
  • 2020408 – Tisseur de paille
  • 2020409 – Autres métiers du corps de la Fabrication de matériaux de construction en béton, en ciment, en plâtre et en terre cuite non classés ailleurs

 

Filière : 203 – Construction métallique, aluminium, plastique, mécanique, électromécanique, électronique, électrotechnique, électricité et petites activités de transport

  Corps de métier : 20301 – Fabrication de machines et équipements d’usage général, spécifique et autres outils
    Métiers :
  • 2030101 – Affûteur (Rémouleur)
  • 2030102 – Chaudronnier
  • 2030103 – Fabricant de cantines
  • 2030104 – Coutelier
  • 2030105 – Fabricant et monteur d’équipements de séchage de fruits et légumes
  • 2030106 – Fabricant et monteur d’équipements de transformation des produits agroalimentaires
  • 2030107 – Fabricant de couveuses
  • 203010 – Fabricant et monteur de matériels et équipements agricoles et forestiers
  • 2030109 – Fabricant d’objets en plastique
  • 2030110 – Fondeur (Bronzier)
  • 2030111 – Forgeron
  • 2030112 – Modéliste /maquettiste
  • 2030113 – Autres métiers du corps de la Fabrication de machines et équipements d’usage général, spécifique et autres outils non classés ailleurs
  Corps de métier : 20302 – Construction métallique et ouvrages en acier, en métaux précieux et d’autres métaux non ferreux
    Métiers :
  • 2030201 – Charpentier et monteur métallique
  • 2030202 – Ferblantier
  • 2030203 – Marechal ferrant
  • 2030204 – Menuisier en aluminium
  • 2030205 – Menuisier métallique (Métallier)
  • 2030206 – Soudeur
  • 2030207 – Tôlier
  • 2030208 – Autres métiers du corps de la Construction métallique et ouvrages en aciers, en métaux précieux et d’autres métaux non ferreux non classés ailleurs


Filière :
204 – Bois et assimilé, mobilier et ameublement

  Corps de métier : 20401 – Travail du bois (meubles et assimilés)
    Métiers :
  • 2040101 – Abatteur-scieur
  • 2040102 – Brossier
  • 2040103 – Bûcheron
  • 2040104 – Charbonnier
  • 2040105 – Constructeur de pirogues et autres embarcations
  • 2040106 – Ebéniste
  • 2040107 – Fabricant de manches ou support d’outils
  • 2040108 – Fabricant de mortiers et accessoires
  • 2040109 – Fabricant de tamis
  • 2040110 -Machiniste en menuiserie bois
  • 2040111 – Menuisier-agenceur
  • 2040112 – Tonnelier
  • 2040113 – Tourneur sur bois
  • 2040114 – Autres métiers du corps du Travail du bois (meubles et assimilés) non classés ailleurs
  Corps de métier : 20402 – Travail sur végétaux
    Métiers :
  • 2040201 – Cordier
  • 2040202 – Nattier
  • 2040203 – Vannier /Spartier (Fabricant d’articles en paille et d’autres sparteries)
  • 2040204 – Fabricant d’objets en calebasse
  • 2040205 – Fabricant d’objets en bambou
  • 2040206 – Fabricant de tannin
  • 2040207 – Autres métiers du corps du Travail sur végétaux non classés ailleurs


Filière :
205 – Textile, peaux et cuirs

  Corps de métier : 20501 – Fabrication de fibres textiles, filature et tissage
    Métiers :
  • 2050101 – Fabricant de filets de pêche
  • 2050102 – Fileur de coton
  • 2050103 – Tisserand
  • 2050104 – Autres métiers du corps de la Fabrication de fibres textiles, filature et tissage non classés ailleurs
  Corps de métier : 20502 – Fabrication de vêtements et d’autres textiles
    Métiers :
  • 2050201 – Bonnetier
  • 2050202 – Brodeur
  • 2050203 – Chapelier
  • 2050204 – Costumier
  • 2050205 – Fabricant d’articles en textile
  • 2050206 – Fabricant d’objets et accessoires en tissu
  • 2050207 – Matelassier
  • 2050208 – Modéliste (de mode) /Styliste
  • 2050209 – Retoucheur
  • 2050210 – Tailleur /couturier
  • 2050211 – Tricoteur
  • 2050212 – Autres métiers du corps de la Fabrication de vêtements et d’autres textiles non classés ailleurs
  Corps de métier : 20503 – Travaux sur cuir, peaux, fourrure, os d’animaux et cornes
    Métiers :
  • 2050301 – Bottier
  • 2050302 – Cireur /Savetier /Arrangeur de chaussures
  • 2050303 – Cordonnier
  • 2050304 – Fourreur
  • 2050305 – Maroquinier
  • 2050306 – Sellier harnacheur
  • 2050307 – Tanneur
  • 2050308 – Tapissier (tapissier d’ameublement ou tapissier décorateur)
  • 2050309 – Taxidermiste
  • 2050310 – Autres métiers du corps des Travaux sur cuir, peaux, fourrure, os et cornes non classés ailleurs

 
Filière : 206 – Audiovisuel et communication

  Corps de métier : 20601 – Imagerie
    Métiers :
  • 2060101 – Encadreur
  • 2060102 – Monteur vidéo
  • 2060103 – Autres métiers du corps de l’Imagerie non classés ailleurs


Filière :
207 – Santé, hygiène et soins corporels

  Corps de métier : 20701 – Production des médicaments à base des plantes
    Métiers :
  • 2070101 – Fabricant de médicaments à base de plantes
  • 2070102 – Producteur des médicaments à base des plantes
  • 2070103 – Autres métiers du corps de la Production des médicaments à base des plantes non classés ailleurs
  Corps de métier : 20702 – Fabrication de savons, de produits d’entretien et produits chimiques et cosmétiques
    Métiers :
  • 2070201 – Fabricant d’alcool à base de fruits
  • 2070202 – Fabricant de bougies
  • 2070203 – Fabricant de cosmétiques et assimilés
  • 2070204 – Fabricant de parfum (créateur de parfum, parfumeur)
  • 2070205 – Fabricant de savons
  • 2070206 -Fabricant d’huiles essentielles
  • 2070207 – Autres métiers du corps de la Fabrication de savons, de produits d’entretien et produits chimiques et cosmétiques non classés ailleurs
  Corps de métier : 20703 – Fabrication de prothèses et matériel orthopédique
    Métiers :
  • 2070301 – Orthoprothésiste (Fabricant de matériels orthopédiques)
  • 2070302 – Podo-orthésiste
  • 2070303 – Prothésiste-dentaire (Fabricant de prothèses dentaires)
  • 2070304 – Autres métiers du corps de la Fabrication de prothèses et matériel orthopédique non classés ailleurs
Fichier 3@4x

Mon compte

Vous recevrez un lien par email. Cliquez sur ce lien pour accéder à la page de connexion.